Best bookmaker bet365 Bonus

Menu
Sábado, 14 Septiembre 2013

PRIMEROS JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD

 

Camila Giangreco y Matías López los abanderados

 

En el salón principal del Comité Olímpico Paraguayo, tuvo lugar este sábado el juramento, el abanderamiento y la entrega de los atuendos deportivos los atletas que tomaran parte de Los Juegos Sudamericanos de la Juventud, primera edición a desarrollarse del 20 al 29 de este mes en Lima, Perú.

 

En tal sentido, fueron nombrados como abanderados de la delegación nacional la tenista Camila Giangreco y el nadador Matías López, quienes recibieron la tricolor de ñanduti por parte del presidente del COP Camilo Pérez y además se entregaron los atuendos deportivos.

 

Paraguay estará presente, con muchas posibilidades medallar en las disciplinas de atletismo, bádminton, boxeo, ciclismo, esgrima, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón y voleibol de playa.

 

La delegación nacional estará compuesta por 67 atletas, varios de ellos acompañados por sus entrenadores (ver infografia), además viajaran Gerd Thiede como Jefe de Misión e Higinia Giosa como Sub Jefe, la misma incluso ya partió anticipadamente a la sede del certamen.

 

El presidente Camilo Pérez expresó su contento por haber podido concretar el viaje de más de medio centenar de deportistas, en un momento bastante critico de la economía nacional y agradeció la gran ayuda ofrecida por las federaciones y el departamento técnico.

 

Por su parte Camila Giangreco, una de las abanderadas, muy emocionada agradeció por semejante distinción y prometió llevar bien en alto la tricolor en estos Juegos y buscara en todo momento subir al podio y así traer una medalla para nuestro país, significo la juvenil, pero ya consagrada tenista compatriota.

 

La comitiva nacional viajara a la sede del evento en 2 grupos, el primero estará partiendo el 18 y al día siguiente lo hará el otra parte de la delegación, también estará presente el titular del Comité Olímpico Paraguayo Camilo Pérez López Moreira.

 

La inauguración de este certamen se realizará el 20 de setiembre con el encendido de la antorcha olímpica en el coliseo Manuel Bonilla de Miraflore.

 

 

Comitiva nacional

 

Atletismo

 

Emi Fukuoka

 

Daysa Candia

 

Lucas Brítez

 

Luis Dávalos

 

René Reckzeigel

 

José Aguirre

 

Egon Heimburg

 

Orlando Elizeche

 

Freddy Benítez

 

Bádminton

 

Rafaeli Galdino

 

Valdecir Barbosa

 

Boxeo

 

Favio González

 

Juan Montiel

 

Ciclismo

 

Juan Montiel

 

Agua Marina Espinola

 

Natalia Portillo

 

Ever Ortiz

 

Justino Morinigo

 

Luis Meaurio

 

Esgrima

 

Paloma Leiro

 

Natalia Fleitas

 

Juan Lucas

 

Judo

 

Iris Narvaez

 

Hugo Fleitas

 

Mauricio Ocampo

 

Karen Osorio

 

Halterofilia

 

Matías Oviedo

 

Osmar Urbieta

 

Lucha

 

César Samudio

 

Diana Giménez

 

Fernando Portillo

 

Natación

 

Laura Orihuela

 

Sofía López

 

Ana Jara

 

Erika Giménez

 

Sophia Ortiz

 

María José Arrua

 

Matías López

 

Sebastián Paredes

 

Ivo Kunzle

 

Matías Zacarias

 

José Martínez

 

Mauricio Ramírez

 

Juan Hernández

 

Carlos Ortiz

 

Remo

 

Alejandra Alonso

 

Guillermo Fleitas

 

Matías Ríos

 

Rodrigo Ibarrolla

 

Harris González

 

Rubén Pesce

 

Tae Kwon Do

 

Marcelo Fernández

 

Milton García

 

Jesús Ramírez

 

Andrés González

 

César Cáceres

 

Tenis

 

Camila Giangreco

 

Juan Borba

 

Alfredo De Brix

 

Claudio Coronel

 

Tenis de mesa

 

María Martínez

 

Darío Toranzo

 

Blas Torres

 

Triatlón

 

Alexander Miller

 

Walter Eisenkolbl

 

Voley de playa

 

Michel Valiente

 

Erika Mongelos

 

Renato Bogarin

 

Elliot Frutos

 

Pedro Medeiros

 

 

Camila Giangreco y Matías López los abanderados

 

En el salón principal del Comité Olímpico Paraguayo, tuvo lugar este sábado el juramento, el abanderamiento y la entrega de los atuendos deportivos los atletas que tomaran parte de Los Juegos Sudamericanos de la Juventud, primera edición a desarrollarse del 20 al 29 de este mes en Lima, Perú.

 

En tal sentido, fueron nombrados como abanderados de la delegación nacional la tenista Camila Giangreco y el nadador Matías López, quienes recibieron la tricolor de ñanduti por parte del presidente del COP Camilo Pérez y además se entregaron los atuendos deportivos.

 

Paraguay estará presente, con muchas posibilidades medallar en las disciplinas de atletismo, bádminton, boxeo, ciclismo, esgrima, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón y voleibol de playa.

 

La delegación nacional estará compuesta por 67 atletas, varios de ellos acompañados por sus entrenadores (ver infografia), además viajaran Gerd Thiede como Jefe de Misión e Higinia Giosa como Sub Jefe, la misma incluso ya partió anticipadamente a la sede del certamen.

 

El presidente Camilo Pérez expresó su contento por haber podido concretar el viaje de más de medio centenar de deportistas, en un momento bastante critico de la economía nacional y agradeció la gran ayuda ofrecida por las federaciones y el departamento técnico.

 

Por su parte Camila Giangreco, una de las abanderadas, muy emocionada agradeció por semejante distinción y prometió llevar bien en alto la tricolor en estos Juegos y buscara en todo momento subir al podio y así traer una medalla para nuestro país, significo la juvenil, pero ya consagrada tenista compatriota.

 

La comitiva nacional viajara a la sede del evento en 2 grupos, el primero estará partiendo el 18 y al día siguiente lo hará el otra parte de la delegación, también estará presente el titular del Comité Olímpico Paraguayo Camilo Pérez López Moreira.

 

La inauguración de este certamen se realizará el 20 de setiembre con el encendido de la antorcha olímpica en el coliseo Manuel Bonilla de Miraflore.

 

 

Comitiva nacional

 

Atletismo

 

Emi Fukuoka

 

Daysa Candia

 

Lucas Brítez

 

Luis Dávalos

 

René Reckzeigel

 

José Aguirre

 

Egon Heimburg

 

Orlando Elizeche

 

Freddy Benítez

 

Bádminton

 

Rafaeli Galdino

 

Valdecir Barbosa

 

Boxeo

 

Favio González

 

Juan Montiel

 

Ciclismo

 

Juan Montiel

 

Agua Marina Espinola

 

Natalia Portillo

 

Ever Ortiz

 

Justino Morinigo

 

Luis Meaurio

 

Esgrima

 

Paloma Leiro

 

Natalia Fleitas

 

Juan Lucas

 

Judo

 

Iris Narvaez

 

Hugo Fleitas

 

Mauricio Ocampo

 

Karen Osorio

 

Halterofilia

 

Matías Oviedo

 

Osmar Urbieta

 

Lucha

 

César Samudio

 

Diana Giménez

 

Fernando Portillo

 

Natación

 

Laura Orihuela

 

Sofía López

 

Ana Jara

 

Erika Giménez

 

Sophia Ortiz

 

María José Arrua

 

Matías López

 

Sebastián Paredes

 

Ivo Kunzle

 

Matías Zacarias

 

José Martínez

 

Mauricio Ramírez

 

Juan Hernández

 

Carlos Ortiz

 

Remo

 

Alejandra Alonso

 

Guillermo Fleitas

 

Matías Ríos

 

Rodrigo Ibarrolla

 

Harris González

 

Rubén Pesce

 

Tae Kwon Do

 

Marcelo Fernández

 

Milton García

 

Jesús Ramírez

 

Andrés González

 

César Cáceres

 

Tenis

 

Camila Giangreco

 

Juan Borba

 

Alfredo De Brix

 

Claudio Coronel

 

Tenis de mesa

 

María Martínez

 

Darío Toranzo

 

Blas Torres

 

Triatlón

 

Alexander Miller

 

Walter Eisenkolbl

 

Voley de playa

 

Michel Valiente

 

Erika Mongelos

 

Renato Bogarin

 

Elliot Frutos

 

Pedro Medeiros

 

volver arriba

The Best bookmaker bet365

Enlaces de Interes